Trainingszeiten Freizeitsport

Fitnessgymnastik

KursWochentagUhrzeitWoWer
Bodystyling für Frauen am VormittagMi9.30 - 11.00Kraftraum ÖschRenate Geiger
Gesundheitsgymnastik für FrauenDi19.30 - 20.30Turnhalle NeugreuthschuleUrsula Sailer
Fitness-Mix mit Flexi-StabDi10.00 - 11.00Alte Turnhalle UhlandschuleIngrid Streicher
Functional FitnessDo20.30 - 21.30KohllöffelarealMasha
Fitness-MixMo17.30 - 18.30Gymnastikraum ÖschAfsane Ganjalikhan Hakemi
Fitness-MixMo20.30 - 21.30KohllöffelarealAfsane Ganjalikhan Hakemi
Fitness-MixDo18.30 - 19.30KohllöffelarealSabine Leibfarth
Fitness-MixDo20.00 - 21.00Alte Turnhalle UhlandschuleUrsula Sailer
Intensivgymnastik Bauch-Beine-PoDi9.30 - 10.30HofbühlhalleGerhard Göhner
Intensivgymnastik Bauch-Beine-PoMi9.45 - 10.45AlteTurnhalle UhlandschuleIngrid Streicher
Intensivgymnastik Bauch-Beine-PoMi17.00 - 18.007-Keltern-Schule Turnhalle (Hallenbadhalle)Gerhard Göhner
Intensivgymnastik Bauch-Beine-PoMi19.30 - 20.30Gymnastikraum SeyboldschuleIsolde Geiselhart
Intensivgymnastik Bauch-Beine-PoDo10.00 - 11.00Alte Turnhalle UhlandschuleDagmar Stoll
Intensivgymnastik Bauch-Beine-PoDo 19.00 - 20.00Gymnastikraum ÖschIsolde Geiselhart
Bauchkiller Di20.30 - 21.30KohllöffelarealEllen Brodbeck
Rhythmische GymnastikMi18.00 - 19.00Gymnastikraum ÖschUlrike Sippli
After-Work-Fitness: Aerobic und Bauch-Beine-PoDo17.30 - 18.30KohllöffelarealEsther Sommer
Powerstepp und Bauch-Beine-PoDi18.30 - 19.30KohllöffelarealMahzad Pourjabbari
Powerstepp und Bauch-Beine-Po - für FortgeschritteneMo9.00 - 10.00KohllöffelarealDagmar Stoll
Powerstepp und Bauch-Beine-Po - für FortgeschritteneDo19.30 - 20.30KohllöffelarealAfsane, Ganjalikhan, Hakemi
Powerstepp und Bauch-Beine-PoMi19.30 - 20.30KohllöffelarealMahzad Pourjabbari
Complete BodyMo19.30 - 20.30KohllöffelarealIsolde Geiselhart
Musik und Bewegung „Fit-Mix"Mo14.30 - 15.30Alte Turnhalle UhlandschuleTrude Greschner
Musik und Bewegung„Fit-Mix"Mo19.30 - 20.30HofbühlhalleTrude Greschner
Jedermann/-frau - Sport Fr20.00 - 22.00 SchönbeinhalleD. Oswald
Er & Sie Ski- und FitnessgymnastikFr20.00 - 22.00Öschhalle IIGerhard Göhner

Fitnesstanz

KursWochentagUhrzeitWoWer
Zumba - Tanz-WorkoutMo17.30 - 18.30KohllöffelarealSandra Ferelli-Molnar
Zumba - Tanz-WorkoutMi17.20 - 18.20KohllöffelarealSandra Ferelli-Molnar
Zumba - Tanz-WorkoutDo19.00 - 20.00Alte Turnhalle UhlandschuleSandra Ferelli-Molnar
Tao FitMo19.00 - 20.007-Keltern-Schule Turnhalle (Hallenbadhalle)Ingrid Hermann

Rückenkurse

KursWochentagUhrzeitWoWer
Rücksicht auf den RückenDi9.00 - 10.00Alte Turnhalle UhlandschuleIngrid Streicher
Rücksicht auf den RückenMi16.00 - 17.00Gymnastikraum ÖschIsolde Geiselhart
Rücksicht auf den RückenMi16.30 - 17.30Alte Turnhalle UhlandschuleGorica Milanoviv
Rücksicht auf den RückenMi17.30 - 18.30Alte Turnhalle UhlandschuleGorica Milanovic
Rücksicht auf den RückenDo18.00 - 18.45Turnhalle NeugreuthschuleGerhard Göhner
Rücksicht auf den RückenFr18.30 - 19.30Alte Turnhalle UhlandschuleIngrid Streicher
Rücksicht auf den RückenFr18.45 - 20.00Kraftraum ÖschGerhard Göhner
Rücksicht auf den Rücken - für MännerMo18.00 - 19.00Kraftraum ÖschGerhard Göhner
Rückenfitness und Bauch-Beine-PoMo18.30 - 19.30KohllöffelarealIsolde Geiselhart
Rückenfitness und Bauch-Beine-PoDi 19.30 - 20.30KohllöffelarealEllen Brodbeck

Yoga/Pilates/Qi Gong

KursWochentagUhrzeitWoWer
Yoga für alleMi19.20 - 20.30Haus der VHS - Raum SchönbeinSabine Leibfarth
Yoga für GeübteMi18.00 - 19.10Haus der VHS - Raum SchönbeinSabine Leibfarth
Yoga für SpäteinsteigerMo10.00 - 11.00Alte Turnhalle UlhlandschuleSabine Leibfarth
Yoga für SeniorenMi09.00 - 10.00Bindhof NeuhausenSabine Leibfarth
Pilates am VormittagDi08.30 - 09.30KohllöffelarealTanja Küspert
Pilates am AbendDi19.30 - 20.30Gymnastikraum ÖschTanja Küspert
Pilates am AbendDi20.30 - 21.30Gymnasitikraum ÖschTanja Küspert
Body & Mind BalanceMo10.00 - 11.00KohllöffelarealDagmar Stoll
Qi GongMo17.00 - 18.007-Keltern-Schule Turnhalle (Hallenbadhalle)Ingrid Hermann
Qi Gong/Tai JiMo18.00 - 19.007-Keltern-Schule Turnhalle (Hallenbadhalle)Ingrid Hermann

Indoor-Cycling

KursWochentagUhrzeitWoWer
Indoor-Cycling: Ausdauertraining auf dem StandradMo18.30 - 19.30Gymnastikraum ÖschEsther Sommer
Indoor-Cycling: Ausdauertraining auf dem StandradMi9.00 - 10.00Gymnastikraum ÖschMies Müller
Indoor-Cycling: Ausdauertraining auf dem StandradMi19.00 - 20.00Gymnastikraum ÖschMarc Stiefel
Indoor-Cycling: Ausdauertraining auf dem StandradMi20.00 - 21.00Gymnastikraum ÖschMarc Stiefel
Indoor-Cycling: Ausdauertraining auf dem StandradDo20.00 - 21.00Gymnastikraum ÖschKatarina
Indoor-Cycling: Ausdauertraining auf dem StandradFr18.00 - 19.00Gymnastikraum ÖschGudrun Thon
Indoor-Cycling: Ausdauertraining auf dem Standrad - Für FortgeschritteneMo19.30 - 20.30Gymnastikraum ÖschOliver Müller-Bertram
Indoor-Cycling: Ausdauertraining auf dem Standrad - ab 50Di18.30 - 19.30Gymnastikraum ÖschRenate Reusch
Indoor-Cycling: Ausdauertraining auf dem Standrad – Senioren ab 60 und Reha-PatientenMo16.30 - 17.30Gymnastikraum ÖschGorica Milanovic

Gesundheit ab 50

KursWochentagUhrzeitWoWer
Yoga für SpäteinsteigerMo10.00 - 11.00Alte Turnhalle UhlandschuleSabine Leibfarth
Yoga für SeniorenMi09.00 - 10.00Bindhof NeuhausenSabine Leibfarth
Sport für Einsteiger - Sport ab 50Mi08.45 - 09.45Alte Turnhalle UhlandschuleIngrid Streicher
Sport für Einsteiger - Sport ab 50Do08.30 - 09.30Alte Turnhalle UhlandschuleUrsula Sailer
Fit für 100Mi10.45 - 11.30Alte Turnhalle UhlandschuleIngrid Streicher
Fit für 100Mi15.00 - 16.00Gymnastikraum ÖschIsolde Geiselhart
Aktiv älter werdenDo16.00 - 17.00Gymnastikraum ÖschUrsula Sailer
Sitzgymnastik für SeniorenMo09.00 - 10.00Alte Turnhalle UhlandschuleUrsula Sailer
Indoor-Cycling: Ausdauertraining auf dem Standrad - ab 50Di18.30 - 19.30Gymnastikraum ÖschRenate Reusch
Bewegung ab den 70ernDo18.00 - 19.00Alte Turnhalle UhlandschuleMartina Stiefel
Er & Sie Fitnessgymnastik für SeniorenMi18.00 - 19.007-Keltern-Schule Turnhalle (Hallenbadhalle)Gerhard Göhner
Er & Sie Fitnessgymnastik für SeniorenMo19.00 - 20.00HofbühlhalleGerhard Göhner
Indoor-Cycling: Ausdauertraining auf dem Standrad – Senioren ab 60 und Reha-PatientenMo16.30 - 17.30Gymnastikraum ÖschGorica Milanovic

Sport mit Flüchtlingen

KursWochentagUhrzeitWoWer

Bewegung für besondere Bedürfnisse

KursWochentagUhrzeitWoWer
Diabetiker SportgruppeDo10.00 - 11.00KohllöffelarealRenate Reusch
Diabetiker SportgruppeDi16.15 - 17.15Gymnastikraum ÖschRenate Reusch
Beckenboden-gymnastikFr10.00 - 11.00Alte Turnhalle >UhlandschuleSandra Büchl
KnieschuleFr09.00 - 10.00Alte Turnhalle UhlandschuleSandra Büchl
HüftgymnastikDo09.00 - 10.00KohllöffelarealRenate Reusch
Sport nach Krebs - für FrauenDi17.30 - 18.30Gymnastikraum ÖschRenate Reusch
Memory - Bewegung nicht nur für den KopfMo14.45 - 16.15Gymnastikraum ÖschBrigitte Kofink-Schillinge, Regina Philip
Schritt für Schritt zum Wohlfühlgewicht - Ohne Bewegung bewegt sich nichtsDi18.00 - 19.15Forsthof Metzingen, ParkplatzMies Müller
Sport für geistig behinderte ErwachseneMi19.00 - 20.00Schillerhalle und HallenbadMarkus Züche
Sport für HerzkrankeDo16.45 - 17.45 ÖschhalleFritz/Hartwich
Sport für HerzkrankeDo17.45 - 18.45ÖschhalleFritz/Hartwich

Kinder und Jugendliche

KursWochentagUhrzeitWoWer
Flitzplatz - ein inklusives BewegungsangebotFr16.00 - 16.307-Keltern-Schule Turnhalle (Hallenbadhalle)Editha Neumeier, Markus Züche
Hip Hop Dance (9-14 Jahre Anfänger)Fr15.00 - 16.00Gymnastikraum ÖschMarina, Nadine, Luisa
Hip Hop Dance (9-14 Jahre Fortgeschrittene)Fr16.00 - 17.00Gymnastikraum ÖschMarina, Nadine, Luisa
Hip Hop Dance (Mädchen ab 12)Do19.00 - 20.00NeugreuthhalleClaudia Schmid
Hip Hob ab 17 Fr19.15 - 21.00Gymnastikraum ÖschClaudia Schmid
Zumbatomic - Tanz-Workout für Jugendliche ab 10 Mo16.30 - 17.30KohllöffelarealSandra Ferelli-Molnar
Kängurus - Kinderturnen(Jungen und Mädchen 6 bis 8 Jahre)Mo16.00 - 17.00HofbühlhalleGerhard Göhner
Kängurus - Kinderturnen (Jungen 8 bis 10 Jahren)Mo17.00 - 18.00HofbühlhalleGerhard Göhner
Kängurus - Kinderturnen (Mädchen 6 bis 10 Jahren)Fr17.30 - 18.30HofbühlhalleGerhard Göhner

Kurse für Männer

KursWochentagUhrzeitWoWer
Jedermannsport (für Männer)Fr18.30 - 20.00 Hofbühlhalle-
Fitness und Spiele (für Männer)Do19.30 - 21.00 H. Steidinger
Fitness und Spiele (für Männer)Fr20.00 - 21.30Öschhalle IRainer Uebele
Rücksicht auf den Rücken - für MännerMo18.00 - 19.00Kraftraum ÖschGerhard Göhner
Konditions- und Fitnessgymnastik - für MännerDo19.30 - 20.307-Keltern-Schule Turnhalle (Hallenbadhalle)Gerhard Göhner

Um Ihnen ein besseres Nutzererlebnis zu bieten, verwenden wir Cookies. Durch Nutzung dieser Seite stimmen Sie unserer Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen